Really Simple SSL pro - en to it_IT translation catalogue (306 entries)

en:  the SSL certificate is expiring soon. The ValidTo date is:
it_IT: il certificato SSL scadrà presto. La data di scadenza:

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
it_IT: %s è una classe singleton e non può creare una seconda istanza.

en: %s to %s of %s results
it_IT: Risultati da %s a %s di %s

en: %s/%s activations available.
it_IT: %s/%s attivazioni disponibili.

en: %sActivate%s your license.
it_IT: %sactivate%s la licenza.

en: %sGo to the settings page%s or %spurchase a license%s.
it_IT: %sGo to the settings page%s o %spurchase a license%s.

[ctx: 'date' at 'time']
en: %s at %s
it_IT: %s il %s

en: (filtered from %s results)
it_IT: (filtrato da %s risultati)

en: * is the default value. This means the feature is allowed.
it_IT: * è il valore predefinito. Ciò significa che la funzione è consentita.

en: .htaccess file not writable. Set the .htaccess file permissions to writeable or add the following lines manually:
it_IT: il file .htaccess non è modificabile. Imposta i permessi del file .htaccess su modificabile o aggiungi le seguenti linee manualmente:

en: .htaccess unavailable on nginx
it_IT: .htaccess non disponibile su nginx

en: A redirect to http was detected. This might result in redirect loops.
it_IT: E' stato rilevato un reindirizzamento a http. Questo potrebbe portare ad un loop di reindirizzamento.

en: According to the check that was performed just now on
it_IT: In basse alla scansione appena completata su

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate license
it_IT: Attiva licenza

en: Activate your license for automatic updates.
it_IT: Attiva la tua licenza per gli aggiornamenti automatici.

en: After enabling this option, you have to %ssubmit%s your site. Please read the instructions on this page carefully before doing so.
it_IT: Dopo aver abilitato questa opzione, è necessario %ssubmit%s il proprio sito. Si prega di leggere attentamente le istruzioni su questa pagina prima di farlo.

en: Allow
it_IT: Permetti

en: Allow/revoke
it_IT: Permetti/revoca

en: Allowed
it_IT: Permesso

en: Always backup first!
it_IT: Fai sempre un backup prima!

en: Auto replace mixed content
it_IT: Sostituzione automatica del contenuto misto

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding.
it_IT: Fai molta attenzione con questa funzione! Eseguire il backup del sito prima di procedere.

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding. This function will also create a backup of each changed file, name rsssl-bkp-filename. You can use the 'roll back files' function to restore the original files.
it_IT: Fai molta attenzione con questa funzione! Esegui il backup del sito prima di procedere. Questa funzione creerà anche un backup di ogni file modificato, nome rsssl-bkp-filename. Puoi usare la funzione 'roll back files' per ripristinare i file originali.

en: Blocked
it_IT: Bloccato

en: Blocked URL: %s
it_IT: URL bloccati: %s

en: Can be fixed automatically by pressing the Fix button. If fixing fails, the source file can be edited manually by pressing the Edit button.
it_IT: Può essere fissato automaticamente premendo il pulsante Fix. Se il fix fallisce, il file sorgente può essere modificato manualmente premendo il pulsante Modifica.

en: Cannot be fixed automatically, as the mixed content is coming from an external domain. Contact the owner of the domain to update the CSS/JS file
it_IT: Non può essere corretto automaticamente, in quanto il contenuto misto proviene da un dominio esterno. Contattare il proprietario del dominio per aggiornare il file CSS/JS

en: Checking if external js or css files contain http links, %s of %s
it_IT: Controllo se i file js o css esterni contengono link http, %s di %s

en: Checking posts for external URLs, %s of %s
it_IT: Verifica dei post per gli URL esterni, %s di %s

en: Checking which postmeta contain external resources
it_IT: Verifica dei postmeta che contengono risorse esterne

en: Checking which resources can't load over ssl, %s of %s
it_IT: Verifica del carico di risorse che non possono essere caricate su ssl, %s di %s

en: Checking widgets for external URLs
it_IT: Verifica dei widget per URL esterni

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Configure your site for the HSTS preload list
it_IT: Configuri il suo sito per la la lista HSTS preload

en: Content Security Policy
it_IT: Politica sulla sicurezza dei contenuti

en: Content Security Policy configuration
it_IT: Configurazione Politica sulla sicurezza dei contenuti

en: Content Security Policy reporting enabled
it_IT: Rapporto Politica sulla sicurezza dei contenuti abilitato

en: Content Security Policy reporting is paused to limit server resources. Please start configuring your Content Security Policy and enable reporting again.
it_IT: La segnalazione dei criteri di sicurezza dei contenuti è in pausa per limitare le risorse del server. Inizia a configurare la tua Politica sulla sicurezza dei contenuti e abilita di nuovo la segnalazione.

en: Copyright warning!
it_IT: Avvertimento copyright!

en: Deactivate license
it_IT: Disattiva licenza

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Directive
it_IT: Direttiva

en: Disable access to the license page for all other accounts except your own.
it_IT: Disattivare l'accesso alla pagina della licenza per tutti gli altri account tranne il proprio.

en: Disable for all users, except yourself
it_IT: Disattiva per tutti gli utenti tranne il proprio

en: Disabled
it_IT: Disattivato

en: Does not work with %s
it_IT: Non funziona con %s

en: Domain/protocol
it_IT: Domain/protocollo

en: Downloading files from other websites can cause serious copyright issues! It is always illegal to use images, files, or any copyright protected material on your own site without the consent of the copyrightholder. Please ask the copyrightholder for permission. Use this function at your own risk.
it_IT: Il download di file da altri siti web può causare seri problemi di copyright! È sempre illegale utilizzare immagini, file o qualsiasi materiale protetto da copyright sul proprio sito senza il consenso del titolare del copyright. Si prega di chiedere il permesso al titolare del copyright. Utilizza questa funzione a vostro rischio e pericolo.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Editing files can break your site if you do not do it right!
it_IT: La modifica dei file può corrompere il tuo sito se non lo fai bene!

en: Elementor mixed content successfully converted.
it_IT: Contenuto misto Elementor convertito con successo.

en: Enable this if you want the mixed content fixer for admin.
it_IT: Abilita questo se vuoi il content fixer misto per admin.

en: Enable this if you want to automatically replace mixed content.
it_IT: Abilita questo se

en: Enable this if you want to block the htaccess file from being edited.
it_IT: Abilita questo se vuoi bloccare l'accesso alla modifica del file htaccess.

en: Enable this if you want to enable certificate expiration notices.
it_IT: Abilita questo se si desidera abilitare gli avvisi di scadenza del certificato.

en: Enable this if you want to hide the SSL menu on subsites.
it_IT: Abilita questo se si desidera nascondere il menu SSL sui sottositi.

en: Enable this if you want to redirect ALL websites to SSL using .htaccess
it_IT: Abilita questo se si desidera reindirizzare TUTTI i siti web a SSL utilizzando .htaccess

en: Enable this if you want to redirect SSL websites using .htaccess.
it_IT: Abilita questo se si desidera reindirizzare i siti web SSL utilizzando .htaccess.

en: Enable this if you want to use the internal WordPress 301 redirect for all SSL websites. Needed on NGINX servers, or if the .htaccess redirect cannot be used.
it_IT: Abilita questo se vuoi utilizzare il reindirizzamento interno di WordPress 301 per tutti i siti web SSL. Necessario sui server NGINX, o se il redirect .htaccess non può essere utilizzato.

en: Enforce
it_IT: Imponi

en: Enter your license key
it_IT: Immetti chiave di licenza

en: Error
it_IT: Errore

en: Everything
it_IT: Tutti

en: Feature
it_IT: Funzione

en: File editing blocked in WordPress!
it_IT: Modifica file bloccato in WordPress!

en: File editing is blocked in WordPress. To edit these files, please use your FTP client.
it_IT: La modifica del file è bloccata in WordPress. Per modificare questi file usa il tuo client FTP.

en: Finished scan
it_IT: Scansione terminata

en: First
it_IT: Primo

en: Fix URLs
it_IT: Correggi gli URL

en: Fix http in CSS and JS files
it_IT: Correggi http nei file CSS e JS

en: Follow these steps to complete the setup:
it_IT: Completa questi passaggi per completare l'installazione:

en: For more information about this security header, please follow this %slink%s.
it_IT: Per maggiori informazioni su questo header di sicurezza, segui questo %slink%s.

en: Found
it_IT: Trovato

en: Full Scan
it_IT: Scansione completa

en: Generating file list
it_IT: Generando lista file

en: Generating web page list
it_IT: Generando lista siti web

en: Go to editor
it_IT: Vai all'editor

en: Great! Your scan last completed without errors.
it_IT: Ottimo! La tua scansione è stata completata senza errori.

en: HSTS, HTTP Strict Transport Security improves your security by forcing all your visitors to go to the SSL version of your website for at least a year.
it_IT: HSTS, HTTP Strict Transport Security migliora la sicurezza costringendo tutti i vostri visitatori a passare alla versione SSL del sito web per almeno un anno.

en: HTTP Strict Transport Security is not enabled.
it_IT: HTTP Strict Transport Security non è abilitato.

en: HTTP Strict Transport Security was set.
it_IT: HTTP Strict Transport Security è stato impostato.

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Hide menu for subsites
it_IT: Nascondi il menu nei sottositi

en: How to set the security headers
it_IT: Come impostare gli header di sicurezza

en: I have read the warning, continue
it_IT: Ho letto l'avvertimento, continua

en: I have read the warnings, continue
it_IT: Ho letto gli avvertimenti, continua

en: If these files are generated by a theme or plugin, it is best to change the settings in that plugin instead. Otherwise your changes maybe overwritten by the plugin.
it_IT: Se questi file sono generati da un tema o da un plugin, è meglio cambiare le impostazioni in quel plugin. Altrimenti le modifiche potrebbero essere sovrascritte dal plugin.

en: If you revoke a rule from the content security policy, the rule will be deleted from the resource list that is considered safe to load. This might affect your website, or specific functions. You can always allow the resource if needed.
it_IT: Se revochi una regola dalla politica sulla sicurezza dei contenuti, la regola sarà cancellata dall'elenco delle risorse considerate sicure da caricare. Questo potrebbe influenzare il tuo sito web, o funzioni specifiche. Puoi sempre permettere la risorsa se necessario.

en: If your certificate expires, your site goes offline. Uptime robots don't alert you when this happens.
it_IT: Se il suo certificato scade, il sito web andrà offline. I robot uptime non l'avviseranno se questo succede.

en: Ignore
it_IT: Ignora

en: Import and insert file
it_IT: Importa e inserisci file

en: In field: %s
it_IT: Nel campo: %s

en: In post:
it_IT: Nel post:

en: It is recommended to enable this feature as soon as your site is running smoothly on SSL, as it greatly improves security.
it_IT: Si raccomanda di attivare questa funzione non appena il sito funziona senza problemi su SSL, in quanto migliora notevolmente la sicurezza.

en: It is recommended to enable this feature as soon as your site is running smoothly on SSL, as it improves your security.
it_IT: Si raccomanda di attivare questa funzione non appena il sito funziona senza problemi su SSL, in quanto migliora la sicurezza.

en: JS or CSS file with mixed content
it_IT: JS o CSS con contenuto misto

en: Last
it_IT: Ultimo

en: License
it_IT: Licenza

en: License not activated
it_IT: Licenza non attivata

en: Location
it_IT: Posizione

en: Looking up blocked resources in files, %s of %s
it_IT: Ricerca delle risorse bloccate nei file, %s di %s

en: Looking up blocked resources in postmeta
it_IT: Ricerca delle risorse bloccate nei postmeta

en: Looking up blocked resources in posts
it_IT: Ricerca delle risorse bloccate nei post

en: Looking up blocked resources in widgets
it_IT: Ricerca delle risorse bloccate nei widget

en: Mixed content fixer on the WordPress back-end
it_IT: Correttore contenuto misto nel back-end WordPress

en: Mixed content found in a widget. Press the edit link to edit the widget manually.
it_IT: Contenuto misto trovato in un widget. Tocca il link modifica per modificare manualmente il widget.

en: Mixed content found in in a post. Can be fixed automatically by pressing the fix button. Pressing the edit button allows you to update the link in the post manually.
it_IT: Contenuto misto trovato in un post. Può essere fissato automaticamente premendo il tasto fix. Premendo il pulsante modifica è possibile aggiornare manualmente il link nel post.

en: Mixed content from a postmeta table in your database. Usually won't cause any mixed content on the front-end. Check the post if it causes mixed content. If so, the link can be replace directly in the database.
it_IT: Contenuto misto dalla tabella postmeta nel tuo database. Solitamente non causa nessun contenuto misto nel tuo front-end. Controlla il post se causa contenuto misto. Se si, il link può essere sostituito direttamente nel database.

en: Mixed content in %s
it_IT: Contenuto misto in %s

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
it_IT: Contenuto misto in un file CSS/JS da un altro domain

en: Mixed content in a widget
it_IT: Contenuto misto in un widget

en: Mixed content in remote file
it_IT: Contenuto misto in un file remoto

en: Mixed content in the postmeta table
it_IT: Contenuto misto in una tabella postmeta

en: Mixed content resources: %s
it_IT: Risorse contenuto misto: %s

en: Mixed content scan
it_IT: Scansione contenuto misto

en: Multisite
it_IT: Multisito

en: Multisite detected. Please consider upgrading to %smultisite%s.
it_IT: Multisito rilevato. Considera l'aggiornamento a %smultisite%s.

en: Never
it_IT: Mai

en: Next
it_IT: Prossimo

en: No Content Security Policy violations found.
it_IT: Nessuna violazione della Politica sulla sicurezza dei contenuti trovata

en: No items reported yet. Come back at a later time.
it_IT: Nessun oggetto è stato ancora segnalato. Torna più tardo

en: No mixed content has been found!
it_IT: Nessun contenuto misto trovato

en: No redirect to http detected.
it_IT: Nessun reindirizzamento a http rilevato.

en: No response
it_IT: Nessuna risposta

en: No restrictions for this feature.
it_IT: Nessuna restrizione per questa funzione.

en: No results found
it_IT: Nessun risultato trovato

en: No results found in the table
it_IT: Non sono stati trovati risultati nella tabella

en: No results to show
it_IT: Non ci sono risultati da mostrare

en: No scan completed yet. Before migrating to SSL, you should do a %sscan%s
it_IT: Nessuna scansione completata. Prima di migrare ad SSL, dovrebbe avviare una %sscan%s

en: No scan done yet. Start a quick or full scan to identify any issues.
it_IT: La scansione non è ancora stata eseguita. Inizia una scansione rapida o completa per identificare i problemi.

en: Not available
it_IT: Non disponibile

en: Not detected
it_IT: Non rilevato

en: On page
it_IT: Sulla pagina

en: Once 1 minutes
it_IT: Una volta 1 minuto

en: Once 10 minutes
it_IT: Una volta 10 minuti

en: Once Daily
it_IT: Una volta al giorno

en: Open
it_IT: Aperto

en: Optimize your SSL security with the mixed content scan, secure cookies and advanced security headers.
it_IT: Ottimizza la tua sicurezza SSL con la scansione contenuto misto, cookie sicuri e header con sicurezza avanzata.

en: PHP file with mixed content
it_IT: File PHP con contenuto misto

en: Please activate Really Simple SSL network wide.
it_IT: Attivare Really Simple SSL a livello di rete.

en: Please activate your license key.
it_IT: Attiva la tua licenca.

en: Please ensure that your site is running over SSL smoothly, and note that all subdomains, including www and non-www domain need to be HTTPS!
it_IT: Si prega di assicurarsi che il vostro sito sia in esecuzione su SSL senza problemi, e si noti che tutti i sottodomini, compresi www e non-www, devono essere HTTPS!

en: Please enter your license key. Available in your %saccount%s.
it_IT: Immetti la tua licenza. Disponibile nel tuo %saccont%s.

en: Please install and activate Really Simple SSL to enable the add-on.
it_IT: Per favore installa e attiva Really Simple SSL per abilitare questo add-on.

en: Please note that any changes you have made since to your current files, will be lost.
it_IT: Si prega di notare che eventuali modifiche apportate da allora ai vostri file attuali, andranno perse.

en: Please renew your certificate before the expiry date.
it_IT: Per favore rinnovi il suo certificato prima della data di scadenza.

en: Please upgrade to the latest version to be able use the full functionality of the plugin.
it_IT: Per favore aggiorni alla versione più recente per poter utilizzare tutte le funzionalità del plugin.

en: Plugin dependency error
it_IT: Errore dipendenza plugin

en: Post field with mixed content
it_IT: Campo posto con contenuto misto

en: Post with mixed content
it_IT: Post con contenuto misto

en: Potential redirect loop.
it_IT: Possibile loop di reindirizzamento.

en: Premium settings
it_IT: Impostazioni premium

en: Premium support
it_IT: Supporto premium

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Previous scan completed with issues
it_IT: Scansione precedente completata senza errori

en: Quick Scan
it_IT: Scansione rapida

en: Re-check the redirect
it_IT: Ricontrolla rendirizzamento

en: Really Simple SSL Pro Multisite license key
it_IT: Chiave di licencza Really Simple SSL Pro Multisite

en: Really Simple SSL Pro license key
it_IT: Chiave di licenca Really Simple SSL Pro

en: Really Simple SSL needs to be updated to the latest version to be compatible.
it_IT: L'SSL Really Simple deve essere aggiornato all'ultima versione per essere compatibile.

en: Really Simple SSL pro cannot be activated. The plugin requires PHP 5.6 or higher
it_IT: Really Simple SSL pro non può essere attivato. Il plugin richiede PHP 5.6 o superiore

en: Really Simple SSL pro cannot be activated. The plugin requires WordPress 4.9 or higher
it_IT: Really Simple SSL pro non può essere attivato. Il plugin richiede WordPress 4.9 o superiore

en: Really Simple SSL pro is an add-on for Really Simple SSL, and cannot do it on its own :-(
it_IT: Really Simple SSL pro è un add-on per Really Simple SSL, e non può farlo da solo :-(

en: Really Simple SSL pro multisite
it_IT: Really Simple SSL pro multisito

en: Receive an email when your certificate is about to expire
it_IT: Riceva un email quando il certificato sta per scadere

en: Recommended security headers enabled.
it_IT: Header di sicurezza consigliati abilitati

en: Recommended security headers not enabled (%sRead more%s).
it_IT: Header di sicurezza consigliati non abilitati (%sRead more%s)

en: Reporting active
it_IT: Segnalazione attiva

en: Reporting is active and will gather Content Security Policy directives available under ‘Content Security Policy configuration’.
it_IT: La segnalazione è attiva e raccoglierà le direttive dei criteri di sicurezza dei contenuti disponibili in "Configurazione dei criteri di sicurezza dei contenuti".

en: Reporting paused
it_IT: Segnalazione in pausa

en: Reporting will be paused after 20 requests to limit server load. You can always manually set reporting to paused, if needed.
it_IT: La segnalazione verrà messa in pausa dopo 20 richieste per limitare il carico del server. È sempre possibile impostare manualmente la pausa della segnalazione, se necessario.

en: Restore files
it_IT: Ripristina i file

en: Resume
it_IT: Riprendi

en: Revoke
it_IT: Revoca

en: Revoke and delete rule
it_IT: Revoca e cancella regola

en: Revoke rule
it_IT: Revoca regola

en: Revoking a Rule from the Content Security Policy
it_IT: Revocare una regola dalla politica sulla sicurezza dei contenuti

en: Roll back changes made to your files
it_IT: Annulla le modifiche apportate ai tuoi file

en: Roll back file changes
it_IT: Annullare le modifiche ai file

en: SCAN
it_IT: SCANSIONE

en: SSL certificate expiration warning
it_IT: Avviso scadenza certificato SSL

en: SSL configuration finished!
it_IT: Configurazione SSL terminata!

en: Save
it_IT: Salva

en: Search
it_IT: Cerca

en: Searching for js and css files and links to external resources in website, %s of %s
it_IT: Ricerca di file js e css e link a risorse esterne nel sito web, %s di %s

en: Searching for mixed content in css and js files, %s of %s
it_IT: Ricerca di contenuti misti in file css e js, %s di %s

en: Security headers have been set via PHP but your site uses caching. Caching prevents the headers from working correctly. We recommend to add the following security headers to your NGINX configuration file:
it_IT: Header di sicurezza sono stati impostati tramite PHP ma il tuo sito utilizza il caching. Il caching previene il corretto funzionamento degli header. Consigliamo di aggiungere i seguenti header di sicurezza al tuo file di configurazione NGINX:

en: Send
it_IT: Invia

en: Server not recognized
it_IT: Server non riconosciuto

en: Set the security headers with PHP. Should be enabled when using NGINX as the webserver, or when the htaccess security headers are not supported by your hosting company.
it_IT: Imposta gli header di sicurezza con PHP. Dovrebbe essere abilitato quando si usa NGINX come webserver, o quando gli header di sicurezza htaccess non sono supportati dalla tua compagnia di hosting.

en: Set with PHP
it_IT: Imposta con PHP

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Show %s results
it_IT: Mostra %s risultati

en: Show ignored URLs
it_IT: Mostra URL ignorati

en: Site
it_IT: Sito web

en: Sites
it_IT: Siti

en: Something went wrong.
it_IT: Qualcosa è andato storto.

en: Something went wrong. Please refresh the page and try again, or fix manually.
it_IT: Qualcosa è andato storto. Per favore ricarichi la pagina e ritenti, oppure sistemi manualmente.

en: Someting went wrong. If this doesn't work, you can put the original files back by changing files named 'rsssl-bkp-filename' to filename.
it_IT: Qualcosa è andato storto. Se questo non funziona, può ripristinare i file originali rinominando i file chiamati 'rsssl-bkp-nomefile' in base al nomefile.

en: Start scan
it_IT: Avvia scansione

en: Status
it_IT: Stato

en: Stop editing the .htaccess file
it_IT: Interrompi modifica del file .htaccess

en: Stop scan
it_IT: Arresta la scansione

en: TLS version is up-to-date
it_IT: La versione TLS è aggiornata

en: The Content Security Policy allows you to specify which resources to allow on your site.
it_IT: La Politica sulla sicurezza dei contenuti ti permette di specificare quali risorse permettere sul tuo sito.

en: The file could not be downloaded. It might not exist, or downloading is blocked. Fix manually.
it_IT: Questo file non può essere scaricato. Forse non esiste oppure il download è bloccato. Correggere manualmente.

en: The file could not be downloaded. The file might not exist, or downloading is be blocked by the server. Fix manually.
it_IT: Questo file non può essere scaricato. Il file potrebbe non esistere oppure il download è bloccato dal server. Risolvere manualmente.

en: The file that's causing a potential mixed content issue.
it_IT: Il file che sta causando un potenziale problema di contenuto misto.

en: The last scan was completed with errors. Are you sure these issues don't impact your site?
it_IT: L'ultima scansione è stata completata con errori. Sei sicuro che questi problemi non abbiano un impatto sul tuo sito?

en: The last scan was completed with errors. Only migrate if you are sure the found errors are not a problem for your site.
it_IT: L'ultima scansione è stata completata con errori. Esegui la migrazione solo si è certi che i problemi trovati non sono un problema per il tuo sito.

en: The license information could not be retrieved at this moment. Please try again at a later time.
it_IT: Le informazioni sulla licenza non sono raggiungibili al momento. Riprova più tardi.

en: The license key is only visible to %s. Add &rsssl_license_unlock={your license key} behind the URL to unlock the license block.
it_IT: La chiave di licenza è visibile solo a %s. Aggiungi &rsssl_license_unlock={la tua chiave licenza} alla fine dell'URL per sbloccare il blocco licenza.

en: The preload list offers even more security, as browsers will be instructed to load the site over HTTPS, even before the first visit.
it_IT: La lista di precaricamento offre una sicurezza ancora maggiore, in quanto i browser saranno istruiti a caricare il sito su HTTPS, anche prima della prima visita.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
it_IT: È disponibile una nuova versione di %1$s. %2$sVisualizza dettagli %3$s versione%4$s o %5$saggiorna ora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
it_IT: È disponibile una nuova versione di %1$s. %2$sVisualizza dettagli %3$s versione%4$s

en: There was a problem editing the file. Please try manually.
it_IT: C'è stato un problema durante la modifica del file. Per favore ritenti manualmente.

en: These settings are only available on the network settings, available with the %sAgency license%s.
it_IT: Queste impostazioni sono disponibili solo sulle impostazioni di rete, disponibili con la %sAgency license%s.

en: These settings are only available under the %snetwork settings%s.
it_IT: Queste impostazioni sono disponibili solo sotto le %snetwork settings%s.

en: This domain is not activated for this Really Simple SSL Pro license. Please activate the license for this domain.
it_IT: Questo domain non è attivato per questa licenza di Really Simple SSL Pro. Attiva la licenza per questo domain.

en: This downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
it_IT: Questo scarica il file dal dominio senza SSL, lo inserisce nel supporto WP e cambia l'URL al nuovo URL.

en: This feature is not allowed. Enable this to disable the feature entirely on your site.
it_IT: Questa funzione non è permessa. Abilita questo per disattivare completamente la funzione sul tuo sito.

en: This function downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
it_IT: Questa funzione scarica il file dal dominio senza SSL, lo inserisce nel supporto WP e cambia l'URL al nuovo URL.

en: This function will change the urls to the protocol independent // instead of http://
it_IT: Questa funzione cambierà gli url al protocollo indipendente // invece di http://

en: This header allows you to restrict browser features on your own and embedded pages.
it_IT: Questo header consente di limitare le funzionalità del browser sulle proprie pagine e su quelle incorporate.

en: This header enforces certificate transparency. This is done by expecting valid Signed Certificate Timestamps (SCTs).
it_IT: Questo header garantisce la trasparenza dei certificati. Questo viene fatto aspettandosi Signed Certificate Timestamps (SCT) validi.

en: This header only sets a referrer when navigating to the same protocol (HTTPS->HTTPS) and not when downgrading (HTTPS->HTTP).
it_IT: Questo header imposta un referrer solo quando si naviga verso lo stesso protocollo (HTTPS->HTTPS) e non quando si esegue il downgrade (HTTPS->HTTP).

en: This header prevents MIME-sniffing, which can be used to upload malicious files disguised as another content type.
it_IT: Questo header impedisce il MIME-sniffing, che può essere utilizzato per caricare file dannosi mascherati da un altro tipo di contenuto.

en: This header prevents your site from being loaded in an iFrame on other domains. This is used to prevent clickjacking attacks.
it_IT: Questo header impedisce al vostro sito di essere caricato in un iFrame su altri domini. Questo è usato per prevenire gli attacchi di clickjacking.

en: This header protects your site from cross-site scripting attacks. If a cross-site scripting attack is detected, the browser will automatically sanitize (remove) unsafe parts (scripts) when this header is enabled.
it_IT: Questo header protegge il sito da attacchi di scripting cross-site. Se viene rilevato un attacco di cross-site scripting, il browser igienizza (rimuove) automaticamente le parti non sicure (script) quando questo header è abilitato.

en: This is an additional header to force all incoming http:// requests to https://.
it_IT: Questo è un header aggiuntivo per forzare tutte le richieste di http:// in arrivo a https://.

en: This is an advanced feature. Only enable this if you know what you're doing. See %sour usage guide%s
it_IT: Questa è una funzione avanzata. Abilitala solo se sai cosa stai facendo. Controlla %sour usage guide%s

en: This license is not valid for this product. Find out why on your %saccount%s.
it_IT: La licenza non è valida per questo prodotto. Scoprì  perché nel tuo %saccount%s.

en: This license is not valid. Find out why on your %saccount%s.
it_IT: La licenza non è valida. Scoprì perché nel tuo %saccount%s.

en: This option is enabled on the network menu
it_IT: Questa opzione è abilitata nel tuo menu rete

en: This option is enabled on the network menu.
it_IT: Questa opzione è attivata nel menu di rete.

en: This option sends an email to the administrator email address (%s) when your certificate is about to expire within 2 weeks.
it_IT: Questa opzione invia un email all'indirizzo email dell'amministratore (%s) quando il tuo certificato scade entro 2 settimane.

en: This will put the files back that were changed by the fix option in Really Simple SSL pro.
it_IT: Questo rimetterà i file che sono stati modificati dall'opzione di correzione in Really Simple SSL pro.

en: To restart reporting, set Content Security Policy to ‘reporting active’.
it_IT: Per iniziare la segnalazione, imposta la Politica sulla sicurezza dei contenuti su 'segnalazione attiva',

en: Today
it_IT: Oggi

en: Unlimited activations available.
it_IT: Sono disponibili attivazioni illimitate.

en: Update Really Simple SSL Free to the latest version for optimal Content Security Policy compatibility.
it_IT: Aggiorna Really Simple SSL Free alla versione più recente per avere la compatibilità ottimale con la Politica sulla sicurezza dei contenuti.

en: Upgrade insecure request
it_IT: Aggiorna richiesta non sicura

en: Upgrade to a %s5 sites or Agency%s license.
it_IT: Aggiorna a %s5 sites or Agency%s.

en: Upgrade to an %sAgency%s license.
it_IT: Aggiorna ad una licenza %sAgency%s.

en: Use this option if you do not have the secure lock in the WordPress admin.
it_IT: Usa questa opzione se non ha il blocco sicuro nel pannello amministratore di WordPress.

en: User not found
it_IT: Utente non trovato

en: Valid
it_IT: Valido

en: Valid license for %s.
it_IT: Licenza valida per %s.

en: Valid until %s.
it_IT: Licenza valido fino a %s.

en: Warning
it_IT: Attenzione

en: When there a no new directives reported, you can continue with the configuration and set the Content Security Policy to ‘Enforce’.
it_IT: Quando non ci sono nuove direttive segnalate, si può continuare con la configurazione e impostare la politica sulla sicurezza dei contenuti su 'Imponi'.

en: When you enable this option, the URL's that were previously ignored are shown again.
it_IT: Quando si attiva questa opzione, vengono visualizzati nuovamente gli URL che in precedenza erano stati ignorati.

en: When you send this form we will attach the following information: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins
it_IT: Al momento dell'invio di questo modulo allegheremo le seguenti informazioni: chiave di licenza, risultati della scansione, il vostro dominio, file .htaccess, log di debug e una lista di plugin attivi

en: Widget area "%s"
it_IT: Area widget "%s"

en: Widget with mixed content
it_IT: Widget con contenuto misto

en: WordPress 301 redirection to SSL for all SSL sites
it_IT: Reindirizzamento WordPress 301 verso SSL per tutti i siti SSL

en: Works with %s
it_IT: Funziona con %s

en: You can activate your license on the %slicense tab%s.
it_IT: Puoi attivare la tua licenza nella %sscheda licenza%s.

en: You can edit the source file manually by pressing the edit button.
it_IT: Il file sorgente può essere modificato manualmente premendo il tasto midifca.

en: You can renew your license on your %saccount%s.
it_IT: Puoi rinnovare la tua licenza nel tuo %saccount%s.

en: You can upgrade on your %saccount%s.
it_IT: È possibile effettuare l'upgrade nel vostro %saccount%s.

en: You can upgrade or renew your license on the %slicense tab%s.
it_IT: Puoi aggiornare o rinnovare la tua licenza nella %sscheda licenza%s.

en: You do not have any activations left on your Really Simple SSL Pro license. Please upgrade your plan for additional activations.
it_IT: Non hai altre attivazioni disponibili sulla tua licenza Really Simple SSL Pro. Aggiorna il tuo piano per attivazioni addizionali.

en: You do not have permission to install plugin updates
it_IT: Non hai il permesso di installare gli aggiornamenti dei plugin

en: You finished a scan without errors.
it_IT: Ha terminato una scansione senza errori.

en: You have a lifetime license.
it_IT: Hai una licenza a vita.

en: You have a multisite environment. To leverage all configuration options in Really Simple SSL, we recommend to enabled the plugin networkwide, then use the 'activate per site' option to enable SSL per site.
it_IT: Hai un ambiente multisito. Per sfruttare tutte le opzioni di configurazione in Really Simple SSL, si consiglia di abilitare il plugin in rete, quindi utilizzare l'opzione 'attiva per sito' per abilitare SSL per sito.

en: You have enabled the nginx.conf security header option. Check if the following security headers have been added to the NGINX configuration file:
it_IT: Hai abilitato l'opzione header di sicurezza nginx.conf. Controlla se i seguenti header sicurezza sono stati aggiunte al file di configurazione di NGINX:

en: You have new rules that can be added to your Content Security Policy.
it_IT: Hai nuove regole che possono essere aggiunte alla tua Politica sulla sicurezza dei contenuti

en: You have scanned your site before, but the scan results are cleared from the cache. Run a new scan to see the results.
it_IT: Hai già scansionato il sito in precedenza, ma i risultati della scansione vengono cancellati dalla cache. Eseguite una nuova scansione per vedere i risultati.

en: You haven't activated your Really Simple SSL Pro Multisite license yet. To get all future updates, enter your license on the network settings page.
it_IT: Non hai ancora attivato la licenza Really Simple SSL Pro Multisite. Per ottenere tutti gli aggiornamenti futuri, inserisci la tua licenza nella pagina delle impostazioni di rete.

en: You haven't scanned the site yet, you should scan your site to check for possible issues.
it_IT: Non hai ancora scansionato questo sito, dovresti scansionare il tuo sito per controllare eventuali problemi.

en: Your Really Simple SSL Pro license key has expired. Please renew your license to continue receiving updates and premium support.
it_IT: La tua chiave di licenza Really Simple SSL pro è scaduta. Rinnova la tua licenza per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto premium.

en: Your Really Simple SSL Pro license key hasn't been activated yet. You can activate your license key on the license tab.
it_IT: La tua chiave di licenza Really Simple SSL Pro non è ancora stata attivata. Puoi attivare la tua chiave di licenza nella scheda licenze.

en: Your Really Simple SSL Pro license key is not activated. Please activate your license to continue receiving updates and premium support.
it_IT: La tua chiave di licenza Really Simple SSL Pro non è attiva. Attiva la tua licenza per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto premium.

en: Your Really Simple SSL pro license hasn't been activated.
it_IT: La tua licenza Really Simple SSL pro non è stata attivata.

en: Your Really Simple SSL pro license is not valid.
it_IT: La tua licenza Really Simple SSL pro non è valida.

en: Your files already were restored.
it_IT: I suoi file sono già stati ripristinati.

en: Your files were restored.
it_IT: I suoi file sono stati ripristinati.

en: Your license could not be found in our system. Please contact %ssupport%s.
it_IT: Non è possibile trovare la tua licenza nel nostro sistema. Contatta il %ssupport%s.

en: Your license has been revoked. Please contact %ssupport%s.
it_IT: La tua licenza è stata revocata. Contatta il %support%s.

en: Your license key has expired. Please renew your license key on your %saccount%s.
it_IT: La tua chiave di licenza è scaduta. Rinnova la tua chiave di licenza nel tuo %saccount%s.

en: Your site has been configured for the HSTS preload list. If you have submitted your site, it will be preloaded. Click %shere%s to submit.
it_IT: Il suo sito è stato configurato per la lista preload HSTS. Se ha inviato il suo sito, verrà precaricato. Clicchi %shere%s per inviare.

en: Your site is not yet configured for the HSTS preload list.
it_IT: Il tuo sito non è ancora configurato per la lista di precaricamento HSTS.

en: Your site redirects 404 pages to the http:// version of your homepage. This can cause mixed content issues with images.
it_IT: Il tuo sito reindirizza le pagine 404 alla versione http:// della vostra homepage. Questo può causare problemi di contenuto misto con le immagini.

en: Your site uses an outdated version of TLS. Upgrade to TLS 1.2 or TLS 1.3 to keep your site secure.
it_IT: Il tuo sito utilizza una versione obsoleta di TLS. Passa a TLS 1.2 o TLS 1.3 per mantenere il tuo sito sicuro.

en: activate
it_IT: attiva

en: ago
it_IT: fa

en: allowed
it_IT: permesso

en: cached file, deactivate cache to see the actual source
it_IT: file in cache, disattivare la cache per vedere la sorgente effettiva

en: deactivate
it_IT: disattiva

en: htaccess redirection to SSL on the network
it_IT: reindirizzamento htaccess verso SSL sulla rete

en: iFrame in the wp_postmeta database table
it_IT: iFrame nella tabella del database wp_postmeta

en: in uploads directory, possibly generated by plugin or theme
it_IT: nella cartella dei caricamenti, probabilmente generato da un plugin o tema

en: mu plugin file
it_IT: file plugin m

en: nginx.conf unavailable on %s
it_IT: nginx.conf non disponibile su %s

en: none means that this feature is not allowed. Enable this to disable the feature entirely on your site.
it_IT: nessuno significa che questa funzione non è consentita. Attivare questa funzione per disattivare completamente la funzione sul sito.

en: not allowed
it_IT: non permesso

en: plugin file
it_IT: file plugin

en: self
it_IT: proprio

en: self means this is feature is only allowed for content on your own domain. External scripts won't be able to use it.
it_IT: proprio significa che questa funzione è consentita solo per i contenuti sul proprio dominio. Gli script esterni non saranno in grado di utilizzarla.

en: theme file
it_IT: file tema

en: unlimited
it_IT: illimitato

en: uploads file, possibly generated by plugin or theme
it_IT: carica un file, probabilmente generato da un plugin o tema
